ЦБ сообщил о риске ухода с рынка 19 страховых компаний

Фото АБН

Фото АБН

Центробанк сообщил о риске ухода с российского рынка 19 страховых компаний. Об этом в среду завила начальник управления надзора за системно значимыми страховщиками департамента страхового рынка регулятора Анна Загорская.

Их риск связан с финансовой устойчивостью. Компании могут лишиться лицензии. В настоящий момент в отношении организаций действуют предписания или план по восстановлению платежеспособности. Центробанк считает, что 19 компаний не справятся с требованиями.

Загорская отметила, что с рынка стало меньше уходить страховых компаний по сравнению с 2015-2016 годами. Причин несколько. Одна в том, что регулятору сложнее выстраивать диалог со страховыми компаниями по недобросовестным практикам. Вторая – дала результат работа Центробанка по оставлению на рынке только организаций с финансовой устойчивостью.

Напомним, в III квартале с рынка ушли шесть страховых компаний. В настоящий момент их осталось 236. Добавим, ранее Сбербанк исключил из списка своих ипотечных страховщиков «Россгосстрах». Банк заявил, что компания не соответствует его требованиям.

Автор:

Новости партнеров