ЗакС Петербурга одобрил создание регионального оператора мусора

Фото АБН

Фото АБН

Депутаты ЗакСобрания Петербурга одобрили поправки в законодательство, которые регламентируют создание регионального мусорного оператора. Соответствующий законопроект народные избранники рассмотрели в среду, передает корреспондент АБН.

«Объем мусора так велик, что мусором должен лично заниматься президент. Почему? В СССР таких вопросов не ставилось. Более 60% отходов перерабатывалось, в каждом районе были пункты сбора макулатуры и сбора стеклотары. Но все изменилось в лихие 90-ые, когда к нам потекли импортные товары в яркой красочной упаковке», — сказал соавтор законопроекта, глава комитета по законодательству Денис Четырбок («Единая Россия»).

Он отметил, что ЗакС работает в сфере экологии на максимуме своих возможностей. Но можно сделать больше: законопроект устанавливает тотальный контроль за отходами, чтобы всю цепочку от контейнерной площадки во дворе до полигона можно было отследить, сказал Четырбок. Для этого и нужен единый региональный оператор. Его правительство выберет на 10-ти летний срок.

Коллега Четырбока Михаил Амосов («Яблоко») предложил, чтобы соглашение с региональным оператором утверждало Заксобрание. Но глава комитета по законодательству сказал, что это невозможно: порядок заключения договора уже регламентирован федеральным правительством. Другой «яблочник» Борис Вишневский предложил прописать в законе обязательную публикацию соглашения с региональным оператором. Однако этого не требуется: выбор оператора будет на конкурсной основе, и вся необходимая информация будет известна еще из документации тендера.

«Конечно мы должны принять какие-то меры. Но я не испытываю восторга от того документа, который мы сегодня принимаем. Потому что он создает возможность для монополии в этой сфере. Жизнь нас научила, что любая, даже самая разумно построенная монополия, через какое-то время оказывается неэффективной, у нее оказываются интересы, которые выше общественных. Но мы вынуждены принять этот закон», — сказал по итогам обсуждения Амосов. Он посетовал, что почти все полномочия в области мусоропереработки отданы правительству города, что не предусмотрены отчеты операторы перед ЗакСом. «Я с тяжелым сердцем проголосую за этот закон», — резюмировал парламентарий. Всего за законопроект в первом чтении проголосовали 48 депутатов.

Проблема мусора – весьма актуальна в Петербурге. На одной из последних встреч с петербургским губернатором Георгием Полтавченко ее поднял президент Владимир Путин. Речь шла о полигоне ТБО Новоселки. Власти обещают его закрыть. В то же время по данным партии «Справедливая Россия» средства на рекультивацию свалки в 2018 году не предусмотрены.

Отметим, ранее Госдума приняла федеральный закон о мусоропереработке. Он предписывает всем регионам выбирать местного мусорного оператора. Ожидается, операторы в регионах будут выбраны в 2018 году, он же станет переходным для отрасли.

Автор:

Новости партнеров