Вице-губернатору Петербурга Албину вновь пришлось заняться проблемой бакланов

IMG_7268_resizeВице-губернатору Петербурга Игорю Албину вновь пришлось заниматься проблемой бакланов, клюющих крышу стадиона на Крестовском острове, в связи с запросом депутата ЗакСа Алексея Цивилева. Чиновник Смольного дал официальны ответ на вопросы парламентария.

Согласно сообщению пресс-службы Цивилева, Албин ответил, что генеральный проектировщик КБ «ВиПС» уже предложил три способа решения этой проблемы. Модульная защита предполагает механическое, акустическое и ультразвуковое воздействие на птиц. Также вице-губернатор пообещал передать рекомендацию по привлечению орнитологических служб, с которой выступил Цивилев, на рассмотрение ФК «Зенит» после подписания концессионного соглашения с клубом.

Албин также предложил Цивилеву изучить подробный отчет об обследовании кровли. К ответу прилагается шесть листов данных.

Отметим, ранее депутат Законодательного собрания Петербурга от «Единой России» Алексей Цивилев предложил отгонять с помощью соколов-сапсанов бакланов, из-за которых в крыше стадиона, по словам Албина, образовались протечки. Парламентарий сослался на успешный опыт использования пернатых хищников в московском Кремле и в петербургском аэропорту «Пулково». Напомним, высказывание Албина о бакланах, которые «мощными клювами» разрушают защитную пленку на крыше одного из самых дорогих стадионов мира, приобрело широкую известность и резонанс за пределами Петербурга. Недовольство этим обстоятельством высказал даже губернатор города Георгий Полтавченко, который заявил в интервью «Новой газете в Петербурге», что город входит в первую тройку лидеров по инновациям, а говорят все равно про бакланов. Игорь Албин в августе обвинил структуры Олега Дерипаски в том, что из проекта стадиона исчез пункт «Птицезащита», и попросил тему бакланов закрыть.

Автор:

Новости партнеров