Сирийские курды отбили у боевиков ИГ нефтяное месторождение в Дейр-эз-Зоре

ОПЕК нефтьКурдские отряды «Сирийских демократических сил» заявили, что получили контроль над месторождением нефти Аль-Омар в провинции Дейр-эз-Зор. Соответствующее заявление было опубликовано на официальном сайте вооруженного формирования.

Как передает РИА Новости, в нескольких километрах также расположились силы, подконтрольные «сирийскому режиму». По данным СМИ, нефтяное месторождение Аль-Омар являлось основным источником нефтяных доходов террористов.

Боевики запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» захватили нефтяные и газовые поля в Дейр-эз-Зоре весной 2014 года. По последним данным, под их контролем находилось более 80% месторождений. Под контролем сирийских властей оставалось только одно нефтяное поле. Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. До начала войны Дейр-эз-Зоре был центром добычи углеводородов в Сирии. Наступление на захваченную боевиками провинцию параллельно ведут сирийская армия, поддерживаемая Ираном и Россией, и отряды СДС, поддерживаемые коалицией во главе с США.

Автор:

Новости партнеров