Российские ученые разработали молекулу для предотвращения заражения ВИЧ

бактерии вирус медицинаГруппа российских ученых из Федерального научно-клинического центра физико-химической медицины (ФНКЦ ФХМ) синтезировали молекулы нуклеиновых кислот, которые способны предотвратить заражение клеток организма вирусом иммунодефицита (ВИЧ). Об этом стало известно в среду.

Как передает РИА Новости, попадая в организм с помощью специальных белков — гликопротеинов вирус присоединяется к рецепторам иммунных клеток (CD4). После этого происходит объединение клеточной и вирусной мембран, что является первой стадией заражения. Российские ученые смогли разработать новый аптамер, который  препятствует слиянию ВИЧ с клеткой.

Добавим, аптамер — это короткий однонитевой фрагмент ДНК или РНК. Он может находить определенные молекулы-мишени и присоединяться к ним. Таким обраом, вирус уже не в состоянии взаимодействовать с CD4, и инфицирование не происходит.

По словам сотрудника центра Анны Варижук, следующий этап — проведение доклинических и клинических испытаний. Для этого ФНКЦ ФХМ надеется найти партнеров. Отметим, исследование российских ученых проведено при поддержке Российского научного фонда (РНФ).

Автор:

Новости партнеров