В Смольном прокомментировали ситуацию с зерном в Петербурге

Коллаж АБН

Коллаж АБН

В правительстве Петербурга прокомментировали ситуацию с запасами зерна в городе. Все необходимые меры по недопущению кризиса приняты, заявил в среду глава комитета по промышленной политике и инновациям Максим Мейксин.

По словам чиновника, Петербург — один из немногих городов, где вообще есть свой резерв зерна. Это помогает обеспечивать потребности жителей. В настоящий момент эти резервы есть, заверил Мейксин.

Действительно, подтвердил чиновник, есть проблема с поставкой вагонов для транспортировки зерна. По этому поводу в министерстве транспорта прошло совещание. Обращение же губернатора к вице-премьеру Дворковичу должно «исключить саму возможность возникновения в будущем дефицита вагонов для транспортировки зерна в Петербург».

Ситуацию с письмом Дворковичу Мейксин назвал утечкой рабочих документов. По его словам, публикация была выгодна тем, кто хотел подзаработать на ажиотаже вокруг зерна. В качестве аналогичного примера глава комитета напомнил историю с публикациями о кризисе гречки. Самого кризиса не было, но в результате ажиотажа цены на товар поднялись.

Напомним, накануне в СМИ появилась информация о письме губернатора Георгия Полтавченко вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Власти города озабочены тем, что из-за большого урожая зерна значительная часть железнодорожных зерновых хопперов ушла на экспорт. В связи с этим петербургские предприятия могут столкнуться с дефицитом зерна. Со сложностями, по данным издания «КоммерсантЪ», уже столкнулись два предприятия «Аладушкин Групп» («Петербургский мельничный комбинат» и «Ленинградский комбинат хлебопродуктов), а также смольнинский ГУП «Продовольственный фонд».

Автор:

Новости партнеров