Директор Российского академического молодежного театра задержана по делу Серебренникова

Фото: rodina.news

Фото: rodina.news

Директор Российского академического молодежного театра Софья Апфельбаум задержана по делу режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом в соцсетях сообщила правозащитница Ольга Романова.

Апфельбаум стала шестой фигуранткой дела о хищении средств, выделенных из бюджета на проект «Платформа». Ранее она занимала в министерстве культуры должность главы департамента господдержки искусства.

Напомним, ранее художественного руководителя «Гоголь-центра» Кирилла Серебренникова, а также нескольких его сотрудников обвинили в хищении государственных средств. По данным следствия, сумма похищенного составляет не менее 68 млн рублей. Эти деньги были выделены из бюджета «Седьмой студии» на проект «Платформа». В связи с этим делом Серебренников находится под домашним арестом, на прошлой неделе ему продлили меру пресечения до 19 января. Под домашним арестом находятся экс-гендиректор АНО «Седьмая студия» Юрия Итина и экс-главбух Нина Масляева. Бывший генпродюсер «Седьмой студии» и экс-директора «Гоголь-центра» Алексей Малобродский арестован. Вины не признает никто, кроме Масляевой, которая пошла на сделку со следствием. Обвинения в адрес Серебренникова строятся на ее показаниях. Еще одна подозреваемая в хищении Екатерина Воронова объявлена в международный розыск.

Автор:

Новости партнеров