ААG решил застроить жильем территории бывшей фабрики на Васильевском острове

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Холдинг ААG решил построить жилой комплекс на территории бывшей фабрики «Братья Бремме» на Васильевском острове. Об этом стало известно во вторник со слов собственника организации Александра Завьялова.

Речь идет о бывшей фабрике красок, масел и эссенций «Братья Бремме» на 12-й линии Васильевского острова, передает «Деловой Петербурге». Площадь участка составляет 0,8 га. ААG приобрела право на его застройку у ЗАО ФК «Профит Хауз». Сумма сделки не раскрывается. По экспертной оценке, она могла составить 600 млн рублей.

Согласно условиям сделки, ААG должно построить на участке четырехзвездочный отель в 80 номеров и передать его в собственность «Профит Хауз». На оставшейся земле планируют создать жилой комплекс бизнес-класса в 20 тыс. кв.м. Кроме этого, холдинг предполагает восстановить деревянный особняк Бремме XIX века, который находится на выкупленной территории. Здание является памятником федерального значения. Его площадь – 800 кв.м. Объем инвестиций в весь проект будет более 1 млрд рублей, отметил Завьялов.

Добавим, особняк Бремме построен в первой половине XIX века. Первый раз его перестраивали в 1851 году. Затем еще раз в 1906 году. В советское время здание признано памятником архитектуры.

Автор:

Новости партнеров