ФАС заявила о возможном росте цен на лекарства из-за новой системы учета

лекарстваФедеральная антимонопольная служба заявила о возможном росте цен на жизненно важные лекарства из-за новой системы учета. Об этом в среду сообщил начальник управления контроля социальной сферой и торговлей ФАС Тимофей Нижегородцев.

Стоимость медикаментов может вырасти на 30%, передает РБК. Причина – новая информационная аналитическая система (ИАС) для мониторинга и контроля в сфере госзакупок лекарств. Она начнет работать с 1 января 2018 года.

Система создана для экономии бюджетных средств. Однако, Нижегородцев считает, что она может сработать обратно. Причина в том, что ИАС основывается на данных ГРЛС о действующих веществах в лекарствах, брендах, стоимости и другом. Как поясняет Нижегородцев, название медикаментов в ГРЛС написано по-разному: в частности, используются различные вариации знаков препинания. ИАС будет считать эти лекарства разными, что приведет к созданию искусственной монополии.

Добавим, ИАС разработал «Ростех». Поручения для этого дал президент России Владимир Путин. С весны текущего года Минздрав использует систему в тестовом режиме. ИАС самостоятельно устанавливает максимальную цену закупки, на основе внесенной в нее базе лекарств.

Автор:

Новости партнеров