«Ведомости» назвали «Роснефть» крупнейшим заказчиком фонда Катерины Тихоновой

Фото АБН

Фото АБН

«Роснефть» стала одним из основных заказчиков фонда «Иннопрактика», который возглавляет Катерина Тихонова. Об этом свидетельствуют данные сайта госзакупок.

Как подсчитали «Ведомости», сумма пяти контрактов в 2017 году превысила 258 млн рублей. Еще три контракта с «Иннопрактикой» заключалао дочернее предприятие«Роснефти» — Арктический научный центр. Сумма этих сделок равна 100,77 млн руб. Общая сумма контрактов с 2015 по 2017 годы составила 600 млн руб. В основном они связаны с нефтеразработкой и консалтингом.

Напомним, ранее журналисты нескольких федеральных СМИ предположили, что глава фонда «Иннопрактика» Катерина Тихонова приходится родной дочерью президенту страны Владимиру Путину. Однако сам Путин этот факт никогда не подтверждал и от просьб прокомментировать эту информацию уклонялся. Фонд «Иннопрактика» создан в 2012 году. Изначально он отвечал за разработку концепции научно-технологической долины МГУ, которая должна быть построена к концу 2018 года. По данным СМИ, Катерина Тихонова входит в ученый совет МГУ наряду с академиками и докторами наук, а также является супругой Кирилла Шамалова, сына одного из совладельцев банка «Россия».

Автор:

Новости партнеров