На деловой площадке Культурного форума обсудят права на интеллектуальную собственность и блокчейн-технологии

деловая площадка культурного форумаНа Деловой площадке VI Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится панельная дискуссия «Создание в России мировой практики применения блокчейн-технологий для управления правами интеллектуальной собственности: от патентов и изобретений, до книг, картин, фотографий, музыки и фильмов». Об этом в среду рассказали организаторы.

Дискуссия состоится 18 ноября в 14:30 в Мраморном зале Российского этнографического музея (Инженерная ул., 4/1). Партнером панельной дискуссии выступает ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain).

Отечественный проект IPChain, который представят на форуме, должен стать инфраструктурной базой для целого ряда сервисов по управлению правами, в том числе первой национальной биржи интеллектуальной собственности. Формирование механизма биржи в отрасли является важным шагом в реализации Национальной интеллектуальной инициативы (НИИ).

Участие в панельной дискуссии примут ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере интеллектуальной собственности: президент ассоциации «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» Андрей Кричевский, директор департамента науки и технологий министерства образования и науки РФ Сергей Матвеев, советник председателя правления фонда «Сколково» по вопросам интеллектуальной собственности Максим Прокш, генеральный директор Национального реестра интеллектуальной собственности Олег Некрасов, директор по развитию компании «ФорМакс» Валерия Панкратова, исполнительный директор SOCAN (Канадское общество композиторов, авторов и музыкальных издателей) Эрик Батист, музыкант и посол Musicoin Джоэль Джон Беваква, представитель уполномоченного по защите прав предпринимателей в сфере интеллектуальной собственности при президенте РФ Анатолий Семенов, управляющий партнер «Катков и партнеры» Павел Катков. Также в рамках панельной дискуссии состоится подписание соглашения о сотрудничестве в издательской отрасли и системе образования между ассоциацией IPChain и компанией «ЛитРес».

Напомним, Международный культурный форум пройдет с 16 по 18 ноября 2017 года. Ассоциация «Национальный координационный центр обработки транзакций с правами и объектами интеллектуальной собственности» (IPChain) создана в сентябре 2017 года. Учредители центра -фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий, партнерство по защите и управлению правами в сфере искусства (УПРАВИС), Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), Российский союз правообладателей (РСП), Российское авторское общество (РАО), банк «Новый век», НИУ «Высшая школа экономики», Санкт-петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики.

Автор:

Новости партнеров