Глава компании BIOCAD поднял на форуме фармпроизводителей в Петербурге проблему «вторичного оборота» лекарств

медицина лекарства фармацевтика таблеткиНа форуме производителей фармацевтической продукции Live Science Invest в Петербурге подняли проблему «вторичного оборота» лекарственных средств. Эту тему с коллегами обсудил президент компании BIOCAD Дмитрий Морозов, передает корреспондент АБН.

«В Петербурге происходит вторичный оборот лекарственных препаратов. Препарат, проданный государству, не доходит до больного и уходит на вторичный рынок», — заявил Морозов. По его словам, большая часть препаратов на этом «вторичном» рынке — это или фальсификат, или кража. «Об этом надо говорить», — подчеркнул глава фармкомпании, назвав ситуацию ужасной.

Отметим, речь об этой проблеме зашла в контексте обсуждения госзаказа в сфере лекарственного обеспечения. Недовольство фармпроизводителей вызывают попытки госструктур снизить закупочную стоимость лекарственных препаратов. При этом, по наблюдениям участников рынка, нарушения чаще всего происходит на торгах, в которых участвуют небольшие дистрибьюторы лекарственных средств.

Напомним, в конце прошлой недели стало известно, что полиция Петербурга обнаружила во время обысков по делу о мошенничестве крупную партию дорогостоящих лекарств, похищенных из онкологического центра. В правоохранительных органах полагают, что подозреваемые по этому делу имели доступ к информации о программе госпомощи пациентам с редкими заболеваниями. Также, вероятно, они имели отношение к закупкам лекарств и могли завышать необходимые объемы препаратов. Излишки лекарственных средств при этом перепродавали. Сумма хищения оценивается в 50 млн рублей.

Автор:

Новости партнеров