В Петербурге депутаты предложили запретить кальянные в жилых домах

Фото с сайта zdrav.kz

Фото с сайта zdrav.kz

Петербургские депутаты предложили запретить работу кальянных в жилых домах. Комитет по законодательству одобрил законопроект в пятницу.

Как передает «Санкт-Петербург.ру», под запрет могут попасть кальянные в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также в пристройках и зданиях, которые находятся во дворах. За несоблюдение требований предлагают внести штраф для должностных лиц в размере до 20 тыс. рублей, для компаний — до 50 тыс. рублей.

В качестве аргументов для запрета кальянных глава комитета по законодательству Денис Четырбок назвал пожароопасный фактор. Кроме того, по его мнению, многие кальянные обходят запреты антитабачного закона. Новый законопроект предписывает, что запретить нужно кальяны как на табачных, так и на нетабачных смесях.

Напомним, ранее петербургские депутаты в I чтении одобрили законопроект об ограничении мест, куда могут заходить дети и подростки. Депутаты хотят запретить несовершеннолетним вход в кальянные, стриптиз-клубы и букмекерские конторы. С законодательной инициативой выступил «единоросс» Александр Тетердинко.

Кроме того, в октябре ЗакС Петербурга в I чтении утвердил законопроект о запрете на продажу вейпов несовершеннолетним. Автором инициативы также стал Денис Четырбок.

Автор:

Новости партнеров