ЦБ создал механизм исключения добросовестных клиентов из черных списков банков

Фото АБН

Фото АБН

Центробанк разработал механизм исключения добросовестных клиентов банков из баз данных об отказах в получении кредитов. Об этом регулятор сообщил в понедельник.

Согласно сообщению ЦБ, банки смогут аннулировать сведения об отказниках, которые ранее направляли в Росфинмониторинг. Такое возможно, если человек попал в базу по ошибке и если его не подозревают в отмывании денег и финансировании терроризма.

Регулятор отмечает, что банки должны взвешенно использовать информацию об отказах. А также кредитным организациям рекомендовано не отказывать в обслуживании по основаниям, не связанным с риском отмывания доходов и финансирования терроризма.

Возможность появления такого механизма ранее обсуждалась на совещании с участием представителей ЦБ РФ, Росфинмониторинга, аппарата бизнес-омбудсмена, «Опоры России», «Деловой России» и банковской ассоциации «Россия». В ходе встречи Центробанк согласился пойти навстречу просьбам бизнес-сообщества и смягчить действующие правила. На том совещании было сказано, что доля попавших в базу клиентов банков по ошибке достигает 10%. Также участники встречи утверждали, что случаи попадания в базу отказов добросовестных клиентов связаны преимущественно с тем, что банки не учитывают отраслевую специфику предприятий или особенности применяемого ими режима налогообложения.

Автор:

Новости партнеров