Госдума приняла закон о налоговых льготах для участников программы реновации

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Государственная Дума приняла закон о налоговых льготах по уплате госпошлины и НДФЛ для участников программы реновации в Москве. Заседание прошло в четверг.

Участники программы реновации смогут не платить государственную пошлину за регистрацию прав на квартиры, которые получили в рамках программы. Также участники программы смогут не выплачивать налог на доходы физлиц. Фонд реновации, созданный в июле, освобождается от выплат налога на прибыль и налога на добавленную стоимость.

Таким образом, квартиры, полученные по программе реновации, приравняют к освобожденной от налогов собственности. Получатели квартир также смогут не платить налоги с доходов, полученных при реализации программы реновации.

Накануне Госдума приняла соответствующие поправки во втором чтении. Это поправки к закону, принятому 1 июля.

О программе реновации стало известно в феврале 2017 года. Тогда президент России Владимир Путин предложил мэру Москвы Сергею Собянину снести московские «хрущевки» и переселить их жителей в новые дома. Многие жители выступили против этой программы. На реновацию в Москве планируют потратить около 400 млрд рублей за четыре года. Сносить дома начнут в следующем году летом, строить новые — уже до конца этого года.

Автор:

Новости партнеров