УФАС Петербурга накажет командование ЗВО за распоряжение Чумным фортом

Фото masterok.livejournal.com

Фото masterok.livejournal.com

Управление федеральной антимонопольной службы Петербурга намерено наказать командование Западного военного округа за незаконное распоряжение Чумным фортом (форт «Император Александр I»). Об этом в антимонопольном ведомстве сообщили в понедельник.

Как рассказали в УФАС, ведомство выдало предупреждение ФКУ «Объединенное стратегическое командвание ЗВО» отменить до 22 декабря действие документа, на основании которого компания «Парадиз» проводит экскурсии на форте. Также антимонопольщики возбудили дело в отношении ФКУ и «Парадиз», так как они, по мнению УФАС, заключили соглашение, которое может привести к ограничению доступа на товарный рынок.

Отметим, «Парадиз» водил экскурсии на форт с августа по октябрь 2017 года, из них 46 платных и три бесплатных. Компании разрешило проводить экскурсии командовании Западного военного округа, у которого фактически отсутствуют полномочия на распоряжение фортом. Другим организациям командование ЗВО отказало в предоставлении права на проведения экскурсий.

При этом по документам фортом управляет ФГКУ «1999 отделение морской инженерной службы» Минобороны РФ. Эта организация своим имуществом никак не распоряжалась.

Форт «Император Александр I» входит в систему обороны Кронштадта. Форт построен в 1838-1845 годах. С 1899 по 1917 года был лабораторией по исследованию чумы. В настоящий момент заброшен.

Автор:

Новости партнеров