Трутнев: Пункты пропуска на Дальнем Востоке могут построить частные инвесторы

Юрий ТрутневДля строительства пропускных пунктов через государственную границу в Приморском крае власти могут привлекать частных инвесторов. Об этом в четверг заявил вице-премьер, полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По его словам, в рамках такой схемы инвесторы профинансируют строительство перехода, а затем передают его в собственность государства. Затем государство берет концессию, то есть платит за это в течение определенного срока.

Первым подобным проектом может стать строительство транспортного логистического центра и таможенного терминала на базе автомобильного пункта пропуска «Пограничный». Также Трутнев отметил, что компаниям с государственным участием необходимо более активно вкладывать средства в развитие пограничной инфраструктуры.

Добавим, в ноябре вопрос о пропускных пунктах в регионе обсуждался на заседании под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева. Тогда подчеркивалось, что существующие пункты не соответствуют ситуации на Дальнем Востоке, где необходимо создание новых транспортных магистралей.

Автор:

Новости партнеров