Росавиация проверит «Пулково» из-за «Шереметьево»

пулковоРосавиация по приказу министра транспорта Максима Соколова проведет проверку петербургского аэропорта «Пулково» из-за коллапса в «Шереметьево» в начале декабря.Информацию об этом накануне подтвердили в «Пулково».

Как пишет «Фонтанка», проверку устроят на этой неделе. В «Пулково» заверяют, что к сезону новогодних праздников проверили все системы, устранили дефекты на взлетно-посадочных полосах, протестировали систему контроля за погодными условиями, запасли противообледенительную жидкость для обработки самолетов и реагенты для асфальта. Также сотрудники аэропорта будут выходить на работу в дополнительные смены.

Росавиация заинтересовалась состоянием аэропортов по всей России. Об этом стало известно накануне из письма Минтранса, который требует учесть и рост пассажиропотока, и метеоусловия, и прочие внештатные ситуации.

Отметим, в первые дни декабря в столичном «Шереметьево» вылеты самолетов задерживали на несколько часов. В «Аэрофлоте» заявили, что более 40 рейсов задержались более чем на два часа. При этом авиакомпания переложила ответственность на аэропорт. Накануне в «Шереметьево» случился еще один инцидент – один из самолетов выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и заблокировал ее на несколько часов. В результате самолеты опять вылетали с задержками.

Автор:

Новости партнеров