Велодорожка по Большому проспекту В.О. в Петербурге будет стоить 5 млн рублей

Фото АБН

Фото АБН

Велосипедная дорожка, которую планируют проложить по Большому проспекту Васильевского острова, будет стоить 5 млн рублей. Об этом накануне рассказал автор инициативы по созданию велодорожки Леонид Андрухов.

Эту велодорожку создадут в рамках проекта «Твой бюджет». Ее уже одобрила районная бюджетная комиссия.

Дорожку проложат от Кадетской линии до 22 линии В.О. Она пройдет по обеим сторонами проспекта. В будущем возможно продление велодорожки до Наличной улицы.

Ранее в ноябре глава КРТИ Сергей Харлашкин рассказало, что комитет заказал проектирование еще 200 км велодорожек. В число приоритетных направлений вошли маршруты по Гаккелевской улице, Торфяной дороге и Липовой аллее в Приморском районе, от парка 300-летия Петербурга до Морского проспекта через Яхтенный мост, по набережным Фонтанки от улицы Гороховой до Старо-Петергофского проспекта, на Васильевском острове через Благовещенский мост, велополосы на проспекте Художников, улице Глинки, Театральной площади, проспекте Римского-Корсакова, в парке Сосновка.

В этом году в городе появилось 40 км велодорожек. На них потратили порядка 120 млн рублей. При этом городские активисты регулярно обращают внимание на то, что у велодорожек стирается разметка из-за регулярного ремонта дорог, а местные автомобилисты игнорируют запрет парковки на велодорожках.

Автор:

Новости партнеров