ЗакС Петербурга согласовал «арктического» вице-губернатора

Фото АБН

Фото АБН

Законодательное Собрание Петербурга согласовало кандидатуру Михаила Кучерявого в качестве «арктического» вице-губернатора. Вопрос народные избранники рассмотрели в среду, передает корреспондент АБН.

«За» проголосовали 44 депутата, трое воздержались, двое против. Представляя кандидата, губернатор Георгий Полтавченко напомнил, что президент поставил задачу освоения Арктики. У города богатая история в этой сфере, опыт и научный потенциал. Также градоначальник отметил опыт Кучерявого и актуальность его знаний об арктическом регионе.

Что касается конкретных полномочий, то новый вице-губернатор будет курировать новый комитет по реализации развития Арктики. Также в подчинение чиновник получит комитет по природопользованию.

Сам Кучерявый в коротком выступлении отметил важность развития Арктики. Он также сообщил, что в ближайшее время состоится его рабочая встреча с вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

Против назначения выступил член фракции «Партии роста» Максим Резник. Он назвал кадровую политику Смольного «спорадической», вводить «новую сущность» парламентарий считает не нужным. «Арктический губернатор в Петербурге — это просто обнять и плакать», — сказал Резник.

Глава фракции эсеров Алексей Ковалев пожаловался на то, что по первоначальной информации Михаил Кучерявый должен был получить в подчинение комитет по инвестициям и комитет по промышленной политике и инновациям. Такую схему парламентарии увидели на предварительной встрече с кандидатом. Однако в среду стало известно, что «арктическому» вице-губернатору «отойдет» только комитет по природопользованию.

Лидер «простовцев» Оксана Дмитриева заявила, что выбор освоения Арктики в качестве одного из приоритетов развития Петербурга — правильный. Однако успех освоения зависит от того, будут ли делом заниматься профессионалы. Она обещала поддержать кандидатуру Кучерявого и объяснила свои расхождения с Резником. «Нам с Сергеем Трохманенко (третий депутат фракции — АБН) кажется, что «стакан наполовину полон», а Максиму Львовичу — что «наполовину пуст»», — сказала Дмитриева.

Отметим, до своего назначения в Смольный Михаил Кучерявый работал вице-губернатором Ленинградской области, возглавлял аппарат губернатора региона. На этой должности чиновник проработал год.

Автор:

Новости партнеров