Лечебное голодание может улучшить работу мозга – ученые

Фото: cheboksary.ru

Фото: cheboksary.ru

Ученые из Национального института по проблемам старения США провели опыты на мышах и выяснили, что лечебное голодание может улучшить работу мозга. Об этом в среду пишет Newsweek.

Специалисты разделили мышей на две группы: одну временно лишали доступа к пище, а второй давали больше еды. Оказалось, что клетки мозга мышей в первой группе растут быстрее.

По предположению ученых, это может быть связано с так называемым нейротрофическим фактором мозга (BNDF). Этот белок стимулирует рост нейронов и синапсов, оказывая влияние на способность человека к обучению. На его уровень в организме влияют возраст и некоторые заболевания, например, болезнь Альцгеймера.

В результате исследования ученые выяснили, что у мышей в первой группе рост этого белка был на 50% выше, чем во второй группе. Вместе с тем ученые отмечают, что говорить об аналогичном эффекте от голодания у человека пока рано.

Ранее ученые создали гель для «заклеивания» ран на глазном яблоке. Гель нетоксичен и выдерживает давление в пять раз выше давления в глазу.

Автор:

Новости партнеров