Смольный составит рейтинг подрядчиков Адресной инвестиционной программы

Фото Abnews.ru Игорь АлбинПравительство Петербурга в 2018 году составит рейтинг подрядчиков, работающих на объектах в рамках Адресной инвестиционной программы. Об этом в среду сообщили в аппарате вице-губернатора Игоря Албина.

Выполнение Адресной инвестиционной программы Санкт-Петербурга обсуждали в среду в комитете по строительству на совещании под председательством Албина. На этом совещании и.о. управляющего СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» Борис Паршин заявил, что подрядчики АИП часто переоценивают свои силы и поэтому срывают сроки.

Вице-губернатор поручил комитету по строительству до конца 2017 года утвердить методику составления рейтинга подрядных организаций, работающих на объектах Адресной инвестиционной программы. В январе 2018 года этот рейтинг должен быть опубликован на сайте ведомства. Компании «красной зоны» рейтинга рискуют не только потерять госконтракты, но и попасть в реестр недобросовестных поставщиков. Кроме того, Албин поручил «Фонду капитального строительства и реконструкции» провести семинар для подрядчиков примерами быстрого и качественного строительства. В качестве такого положительного примера был назван исторический парк «Россия – моя история», который сдали на пять месяцев раньше.

На совещании рассмотрели 23 объекта бюджетного строительства. С наиболее проблемными подрядчиками расторгнут контракты. Среди них — ООО СК «Постскриптум», которое срывает строительство детсада в Зеленогорске, и ООО «Стройрем», которое должно было построить станцию скорой помощи в поселке Металлострой. Остальных подрядчиков предупредили об ужесточении штрафных санкций.

В 2017 году комитет по строительству выступил заказчиком по 99 объектам капитальных вложений. В 2018 году таких объектов будет 96. Объекты, обязательства по которым не исполнены в текущем году, учтены Адресной инвестиционной программой в последующих финансовых периодах. На 2018 финансирование АИП предусмотрено в размере 18,5 млрд рублей, в 2019 году – 19,3 млрд рублей, в 2020 году – около 7 млрд рублей. Служба заказчика за года предъявила более 280 претензий к исполнителям госконтрактов. На прошлой неделе Албин поручил расторгнуть контракты с ООО СК «ЭТС», которое задержало сдачу проектной документации по четырем объектам образования.

Автор:

Новости партнеров