Около 11% россиян являются носителями опасных мутаций – исследование

ДНКОколо 11% россиян являются носителями как минимум одной мутации, которая связана с  развитием различных «возрастных» и «генетических» болезней. Об этом в четверг сообщили в компании Genotek.

Специалисты проанализировали данные генетических тестов около 1,5 тыс. человек в возрасте от 20 до 55 лет, передает РИА Новости. С помощью специальной техники, которая позволяет распознать различные вариации генов, ученые попробовали найти 700 тыс. распространенных версий мелких опечаток в ДНК жителей России, а также выяснить частоту их появления.

В результате исследователи узнали, что, например, каждый сотый россиянин является носителем мутаций, которые связаны с болезнью Альцгеймера и пигментным циррозом. При этом каждый пятидесятый имеет мутацию, связанную с поликистозом почек.

В Genotek отметили, что исследование будет полезно, в частности, специалистам, которые изучают такие болезни. Добавим, мутации появляются в ДНК человека постоянно. Однако, по мнению ученых, 90% из них не представляют опасности для человека. Остальные 10% могут ухудшить или, напротив, улучшить работу клеток.

Автор:

Новости партнеров