Полиция изъяла 605 млн рублей в ходе обысков в Петербурге

Деньги фото kommersant.ruНакануне сотрудники полиции провели обыски в 24 квартирах и 11 офисах у подозреваемых в незаконной банковской деятельности, в ходе которых изъяли порядка 605 млн рублей, 100 тыс. евро, а также документы. Об этом стало известно в четверг.

Мероприятия проходили в рамках расследования уголовного дела по ч. 2 ст. 172 УК РФ («незаконная банковская деятельность»). По данным МВД России, злоумышленники зарегистрировали на подставных лиц несколько фиктивных фирм. Как уточняет «Фонтанка», речь идет о московских компаниях «Рапира», «Олимп», «Норд Тренд», «Эллора» и «ТГ ТНП-ОПТ», которые были зарегистрированы в 2014-2015 годах.

На расчетные счета этих компаний «клиенты» перечисляли средства для последующего обналичивания. Комиссия «банкиров» составляла 8%. Как сообщили в МВД России, всего в прошлом году группа аферистов смогла обналичить более 644 млн рублей. Таким образом, их незаконный доход составил порядка 55 млн рублей.

Как пишет «Фонтанка», накануне вечером пятеро петербуржцев были задержаны, еще один – отпущен по подписку о невыезде. По версии следствия, организаторами преступной схемы выступили Андрей Ахмедов и Илья Шлепаков.

Автор:

Новости партнеров