Петербургские градозащитники объединятся для защиты зеленых насаждений

парк малиновкаПетербургские градозащитники решили объединить усилия для защиты зеленых насаждений. Об этом в воскресенье сообщили в движении «Красивый Петербург».

На следующей неделе, в четверг, 21 декабря, активисты из более чем 20 инициативных групп соберутся, чтобы разработать «зеленый манифест». В документе они выдвинут властям требования по каждой проблемной территории города.

Отмечается, что поводом для коалиции послужил отказ большинства депутатов Законодательного собрания вернуть в городской закон о зеленых насаждениях общего пользования 15 участков. Во встрече примут участие защитники Парка 300-летия, Удельного парка, Малиновки, зеленой зоны в устье Смоленки, Мытного двора, парка Интернационалистов, Баболовского парка, Кондакопшинского леса и болота, Южно-Приморского парка и других зелёных зон.

Напомним, закон о зеленых насаждениях общего пользования действует в различных редакциях в Петербурге с сентября 2007 года. Он включает в себя перечень участков, охраняемых от застройки. Как правило, это городские скверы и парки. Их перечень регулярно пересматривается, одним из самых резонансных вопросов является вопрос включения в перечень ЗНОП парка Малиновка.

Автор:

Новости партнеров