Задержанные за подготовку терактов в Петербурге заявили о подброшенном им оружии

суд весыВ Петербурге трое задержанных за подготовку теракта обвинили силовиков в том, что им подбросили оружие. Об этом сообщили в воскресенье в объединенной пресс-службе городских судов.

Смольнинский районный суд избрал в воскресенье меры пресечения троим обвиняемым – уроженцу Ингушетии Алисхану Эсмурзиеву, уроженцу Дагестана Шамилю Омаргаджиеву и гражданину Таджикистана Фирузу Калавурову. Все они арестованы по решению суда до 14 января 2018 года. На аресте настоял дознаватель ГУ МВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

Обвиняемые в подготовке теракта свою вину не признали. Однако в материалах уголовного дела есть данные об их связи с двумя другими фигурантами.

Напомним, в субботу и в пятницу Выборгский районный суд арестовал двоих мужчин – Евгения Ефимова и Антона Кобца. Первого обвиняют в подготовке теракта в Казанском соборе в Петербурге. Второго – в пособничестве в подготовке к террористическому акту. Ефимов в суде признался, что изготавливал взрывчатку. В пятницу ФСБ заявило задержании ячейки запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Были задержаны семь человек.

Автор:

Новости партнеров