Более 18 тыс. петербуржцев не смогут уехать на праздники из страны

Фото smartnews.ru

Фото smartnews.ru

Более 18 тыс. петербуржцев не смогут уехать на праздники из страны из-за долгов. Об этом в понедельник сообщили в службе судебных приставов.

С начала года приставы вынесли 36 тыс. постановлений о временном ограничении должников в праве выезда за рубеж. С помощью этой меры за 11 месяцев 2017 года удалось взыскать 479 млн рублей.

Напомним, с 1 октября 2017 года в силу вступили поправки к закону «Об исполнительном производстве», согласно которым минимальный размер задолженности, который может помешать выезду за границу, был повышен с 10 до 30 тыс. рублей. Но данные поправки касаются не всех должников. Съездить в другое государство при наличии долга в 10 тыс. не смогут должники по алиментам, а также граждане, не выплатившие компенсацию за вред здоровью, вреда из-за смерти кормильца и в связи с имущественным ущербом или моральным вредом. Кроме того, если должник просрочил выплату долга в 30 тыс. рублей более чем на два месяца, то планка по запрету на выезд за границу для него вновь снизится до 10 тыс. рублей.

Автор:

Новости партнеров