В «Ленэнерго» сменится руководитель

Ленэнерго фото с сайта aup.ruВ «Ленэнерго» в ближайшее время сменится руководитель. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО «Россети».

Как стало известно изданию «Коммерсант-СПб», Романа Бердникова сменит москвич Андрей Рюмин. Это произойдет 25 декабря, когда кандидатуру Рюмина рассмотрит совет директоров «Ленэнерго». По данным СМИ, назначение связано с тем, что перед компанией стоят новые задачи, для решения которых Андрей Рюмин обладает всеми необходимыми навыками. Новому руководителю предстоит ускорить работу по консолидации электросетевого комплекса субъекта и обеспечить улучшение финансово-экономических показателей.

В уставном капитале «Ленэнерго» 68,22% принадлежит «Россетям», 29,11% — Петербургу в лице комитета имущественных отношений. Еще 2,67% распределены между другими акционерами.

Андрей Рюмин имеет опыт работы в электросетевых компаниях, в частности, в «Объединенной энергетической компании», несколько раз избирался в совет директоров ПАО «Моэснерго», занимался предпринимательской деятельностью, являясь в разное время владельцем долей в 13 компаниях. По данным СМИ, он женат на дочери украинского политика Владимира Медведчука, который известен дружескими отношениями с президентом РФ Владимиром Путиным.

Автор:

Новости партнеров