Дельфины и морские котики в Калифорнийском заливе глохнут от брачного зова рыб

рыба рДельфины, морские котики и другие морские млекопитающие, обитающие в Калифорнийском заливе, глохнут от брачного зова одного из видов рыб. Статья об этом в среду опубликована в научном журнале Biology Letters.

Ученые из Университета Сан-Диего установили, что у морских млекопитающих возникает временная потеря слуха. Это происходит во время брачного периода мексиканских корвин – вида рыб семейства горбылевых, которые находятся под угрозой вымирания.

Брачный период происходит на ограниченной территории, составляющей менее 1% от обычного ареала обитания рыбы. Мексиканские корвины издают очень громкие звуки, которые даже человек может услышать под водой. Этот зов – самый громкие из всех звуков, что были зафиксированы от рыб.

Отметим, рыбаки в Калифорнийском заливе ловят много мексиканской корвины. Рыб можно легко выследить: их косяк вырастает до длины в 1 м и веса в 12 кг. В результате популяция сократилась, а рыбы уменьшились в размерах. Ежегодно рыбаки вылавливают до 2 млн т мексиканской корвины.

Автор:

Новости партнеров