ЗакС Петербурга поддержало возможность авансирования НКО

деньги-рубли-валютаЗаконодательное Собрание Петербурга поддержало возможность авансирования субсидия социально-ориентированным НКО. Соответствующий законопроект парламентарии приняли в первом чтении в среду.

Документ меняет формулировку в законодательстве с «возмещение затрат» на слова «финансовое обеспечение (возмещение) затрат». Таким образом, деятельность НКО можно будет финансировать не только по факту выполнения всех работ, но и авансом.

Отметим, претензии спикера ЗС Вячеслава Макарова вызвал тот факт, что законопроект распространяется на правоотношения возникшие с 1 января 2017 года. Председатель парламента увидел в этом «обратную силу» закона. В то же время, и представитель губернатора в ЗС Юрий Шестериков, и глава фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева указали, что это не потиворечит бюджетному кодексу.

Отметим, значительную часть субсидий НКО распределяет само Законодательное Собрание. Это неоднократно давало поводы обвинить парламентариев в злоупотреблениях. Более того, бывший депутат Светлана Нестерова находится под следствием в связи с выделением субсидий НКО. Правоохранители считают, что она организовала выделение средств организациям и последующий вывод денег в свою пользу.

Автор:

Новости партнеров