Ученые разработали технологию 3D-печати для производства дешевой гибкой электроники

Фото sciencedaily.com

Фото sciencedaily.com

Ученые из университета Северной Каролины разработали новую технологию 3D-печати для производства более дешевой гибкой электроники. Исследование опубликовано в журнале Advanced Materials Technology.

При создании новой технологии ученые обратились к методу электрогидродинамической печати. Вместо чернил исследователи использовали сплавы металла. Новый способ протестировали с тремя различными сплавами с температурой плавления до 60 градусов по шкале Цельсия. Их опробовали на подложках из стекла, бумаги и полимеров – полидиметилсилоксане и полиэтилентерефталате.

В результате микросхемы, которые нанесли на полимерную подложку, не теряли производительности даже после частых сгибаний. При 70%-ной деформации схемы оставались электрически стабильными.

Ранее в декабре ученые рассказали о еще одной технологии, применимой в сфере гибкой электроники. В университете Манчестера решили загрунтовать ткань графеном. В результате ее стало возможно использовать для создания одежды с датчиками и нагревательными элементами.

Автор:

Новости партнеров