Акции АФК «Система» растут на фоне встречи Евтушенкова и Сечина

АФК "Система"Акции АФК «Система» показывают рост на Московской бирже на фоне информации о встрече главы компании Владимира Евтушенкова и руководителя «Роснефти» Игоря Сечина в Кремле. Об этом в пятницу свидетельствуют данные торгов.

По фиксингу на 11:18 по московскому времени, акции АФК прибавили 10,5% к закрытию четверга и торгуются по 10,65 рублей за ценную бумагу. При этом максимально с начала торгов предлагали около 11,16 рублей.

Накануне президент России Владимир Путин провел встречу с представителями крупного бизнеса. По информации «Интерфакса», в конце мероприятия Путин предложил Евтушенкову и Сечину обсудить имеющиеся противоречия.

Напомним, с мая АФК «Система» и «Роснефть» ведут судебное разбирательство. Первой иск подала «Роснефть», потребовав выплатить более 170 млрд рублей в качестве компенсации за якобы понесенные убытки «Башнефти» при ее реорганизации в 2014 году (тогда АФК была основным акционером «Башнефти»; в настоящее время компания подконтрольна «Роснефти»). Летом суд постановил, что «Система» должна выплатить порядка 136 млрд рублей «Роснефти». Решение не устроило обе стороны. Однако в декабре апелляционный суд оставил решение без пересмотра.

Кроме того, «Роснефть» подала иск к АФК о выплате дивидендов, сумма требований — 131,6 млрд рублей. В свою очередь, «Система» направила иск к «Роснефти» на 330,4 млрд рублей, заявив, что нефтяная компания пытается добиться банкротства АФК.

Автор:

Новости партнеров