Силуанов рассказал о схеме выпуска суверенных евробондов

Антон СилуановМинистерство финансов России выпустит суверенные евробонды с помощью российской инфраструктуры: российские банки и Национальный расчетный депозитарий (НРД), учитывающий все обязательства по облигациям. Об этом в пятницу заявил глава ведомства Антон Силуанов.

По его словам, при выпуске ценных бумаг для российской стороны важны высококвалифицированные иностранные инвесторы, однако приоритет будет отдаваться отечественным, передает ТАСС. Министр отметил, что это будут «обычные евробонды».

Кроме того, Силуанов добавил, что у Минфина нет цели продать весь объем ценных бумаг – до $3 млрд — только инвесторам из России, однако ведомство будет ориентироваться на интерес с их стороны. При этом министерство имеет право уменьшить внутренние заимствования и увеличить евробонды.

Напомним, накануне президент РФ Владимир Путин поручил выпустить специальные облигации для возвращения капитала в Россию. Сообщалось, что такие бумаги могут быть выпущены в 2018 году. Этот вопрос уже обсуждался в правительстве и Центробанке.

Автор:

Новости партнеров