СМИ: С рынка могут уйти более 100 российских страховщиков

Фото ural.org

Фото ural.org

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предупредил Центробанк России о возможном уходе с рынка более 100 страховых компаний в случае, если порог минимального размера уставного капитала увеличится со 120 млн рублей до 300 млн рублей. В пятницу стало известно, что организация направила соответствующее письмо в ЦБ.

При этом, в случае принятия закона, требования к минимальному капиталу страховщиков повысятся с 240 млн до 450 млн рублей – для страховщиков жизни, и с 480 млн до 600 млн рублей – для перестраховщиков, пишут «Ведомости». В настоящее время законопроект принят только в первом чтении (в марте прошлого года).

По данным ВСС, на середину 2017 года минимальные 300 млн рублей не набирали около 56% страховщиков (132 компании). Компании с годовым оборотом менее 1 млрд рублей не смогут продолжить работу, утверждают в организации. Между тем в ВСС предлагают предусмотреть особые требования к капиталу для компаний, которые не занимаются страхованием жизни и обязательными видами страхования (их около 100).

Издание пишет, что в ЦБ рассмотрели письмо, однако в настоящее время документ готовят ко второму чтению и говорить о возможных изменениях пока рано. По словам председателя Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, законопроект рассмотрят в весеннюю сессию.

Автор:

Новости партнеров