Российские органы власти удвоили закупки отечественного ПО

никифоров минсвязи so-l.ruРоссийские органы власти за два года увеличили в 2-2,5 раза количество закупок отечественного программного обеспечения. Об этом во вторник сообщил глава Минкомсвязи Николай Никифоров на IX Международном IT-форуме в Ханты-Мансийске.

По словам министра, закупки российского ПО возросли с 10-20% до 40-50%. А по некоторым направлениям это показатель достиг 60%. Объемы госзаказа в области IT-разработок исчисляются миллиардами рублей, подчеркнул глава Минкомсвязи.

Федеральный чиновник призвал искать рынки сбыта российских разработок и за пределами страны. «Нельзя ограничиваться рынком РФ — это только капля в море — 2% от мирового рынка. Поэтому нужно делать продукты не только для импортозамещения, но и для экспорта», — сказал министр. Перспективным рынком сбыта он назвал страны БРИКС. По данным Никифорова, на эти страны приходится 50% потребителей IT-технологий.

Напомним, с 1 января 2016 года правительство ограничило закупки иностранного ПО при наличии российских аналогов. Государственные органы обязаны приобретать программное обеспечение из специального списка, созданного министерством связи. В марте 2016 года на создание и продвижение российского программного обеспечения из бюджета были выделены 5 млрд рублей. Предполагалось, что в результате принятых мер объем реализации российского ПО в 2017 году вырастет не менее чем на $30 млн и еще на $40 млн — в 2018 году.

Автор:

Новости партнеров