Розничный бизнес ВТБ в Петербурге установил рекорд по выдаче ипотеки

Фото АБН

Фото АБН

Розничный бизнес ВТБ в Петербурге за прошедший год установил рекорд по выдаче ипотечных кредитов. Об этом в понедельник сообщили в банке.

По итогам 2017 года Петербурге выдано 13,7 тыс. ипотечных кредитов на 36,3 млрд рублей. Это на 21% больше результата за 2016 год. Таким образом банк преодолел собственный исторический рекорд – в 2014 году он выдал 32,5 млрд рублей в качестве ипотеки.

По данным банка, спрос на ипотеку стал гораздо более сбалансированным. Доля кредитов на покупку готового жилья выросла с 25% до 34% год к году. А доля квартир в строящихся домах вернулась на уровень в 60%.

В Петербурге более 50% заемщиков ВТБ покупают 1-комнатные и 2-комнатные квартиры. Средняя сумма ипотечного кредита по итогам года составила 2,6 млн рублей, а средний возраст заемщика – 35 лет.

Напомним, ранее ВТБ начал прием заявок по новой программе государственного субсидирования по ипотеке для семей с детьми. Максимальная сумма кредита по данному продукту составит 8 млн рублей для Москвы и Петербурга, а также Московской и Ленинградской областей. Для остальных регионов – порядка 3 млн рублей. При этом первоначальный взнос должен быть не менее 20%.

Автор:

Новости партнеров