СМИ: Гатчинские экоактивисты выступают в интересах мусорного полигона «Новый Свет — Эко»

Фото theecology.ru

Фото theecology.ru

Экологические активисты из Гатчины выступают в интересах мусорного полигона «Новый Свет — Эко», одного из самых крупных в Ленинградской области. Об этом накануне пишет «Санкт-Петербург.ру».

Речь идет о Дмитрии Зарубине и Сергее Грибалеве. Первый из них, по данным издания, является руководителем проекта в «Новый Свет – Эко». С помощью обращений в органы власти в настоящий момент он пытается доказать связь между ухудшением окружающей среды и работой предприятий – конкурентов «Нового Света», в частности, компании «Селект Энерджи».

Что касается Грибалева, то он, как пишет «Санкт-Петербург.ру», работает в компании «ЭкоМирикел». У этой компании администрация Гатчины заказывала экспертизу участка, приобретенного «Селект Энерджи» по соседству с «Новым Светом». Грибалев в заключении экспертизы делает вывод о том, что «Селект Энерджи» существенно увеличит угрозу здоровью граждан. Отметим, Грибалев также является автором технического задания к госзаказу этой экспертизы.

Отметим, мощность полигона «Новый Свет – Эко» — 10,5 млн т. Предприятие принадлежит компании «Автопарк №1 Спецтранс». Его владелец – Анатолий Язев, он также владеет еще 1% «Нового Света – Эко». Ранее Росприроднадзор установил, что мощность полигона превышена не менее чем в шесть раз. Штраф составил 100 тыс. рублей, полигон его пока не заплатил.

Обновлено от 24 января. «Санкт-Петербург.ру» уточняет, что активист Дмитрий Зарубин явлется руководителем проекта в компании «Новый Свет.Эко», учредитем которой являтся АО «Автопарк № 1 Спецтранс». Владельцем компании «Спецстранс» является Анатолий Язев, который владеет и полигоном «Новый Свет-Эко».

«Селект Энерджи» собирался построить индустриальный парк «Шаглино». Сырьем для предприятия должны были стать отходы четвертого-пятого классов. Проект компании правительство Ленобласти одобрило, но через три месяца отозвало постановление.

Автор:

Новости партнеров