Ученые: Использование моющих средств опасно для работы легких

Бронхит легкие бронхи lidernews.cоmУченые установили, что регулярное использование чистящих средств является опасным для работы легких. Об этом стало известно в пятницу из публикации пресс-релиза об исследовании в MedicalXpress.

Норвежские ученые из Бергенского университета провели исследование среди 6236 человек в возрасте около 34 лет. Ученые наблюдали за состоянием дыхательной системы людей. Исследование продолжалось 20 лет.

Авторы работы установили, что объем максимально быстрого и глубокого выдоха сократился у домохозяек и домработниц. За первую секунду выдох уменьшился на 3,6 мл и на 3,9 мл соответственно. За год показатель ухудшился на 4,3 мл и на 7,1 мл соответственно. Ученые отметили, что степень ухудшения работы легких у домработниц сравнима с курением не менее 20 лет.

Ученые считают, что причина в плохом влиянии моющих средств на слизистую оболочку. По мнению исследователей, это может привести к астме и другим легочным заболеваниям.

Добавим, ранее датские ученые разработали новую методику оценки риска возникновения рака легких. Методика основана на анализе крови. Ученые наблюдают за степенью метилированности гена AHRR пятой хромосомы. Исследователи отметили, что работа некоторых генов может меняться под воздействием табачного дыма.

Автор:

Новости партнеров