Ученые создали работающие при -70 градусах литий-ионные аккумуляторы

Фото innogest.ru

Фото innogest.ru

Группа ученых из Фуданьского университета Китая разработала материал электролита для литий-ионных аккумуляторов, позволяющий им работать при отрицательных температурах до -70 градусов по Цельсию. Об этом стало известно в пятницу.

Ученые сумели создать новый материал органического электролита на основе этилацетата, в котором в качестве литийсодержащего компонента выступает бис(трифторметансульфонил)имид лития (LiTFSI), пишет N+1. Издание отмечает, что такой электролит обладает достаточной ионной проводимостью для нормальной работы батареи как при высоких (до 55 градусов), так и при низких температурах.

При этом емкость аккумулятора на основе этого электролита и органических электродов при низких температурах составляет около 70% от емкости при комнатной температуре. Для сравнения, в настоящее время наиболее морозостойкие батареи работают при -40 градусах. Однако их емкость падает на 12%.

По мнению авторов исследования, разработанные литий-ионные аккумуляторы можно будет использовать как кратковременные источники энергии при низких температурах. Например, для космических приложений.

Добавим, в 2016 году группа ученых из университета Пенсильвании совместно с  компанией EC Power разработала литий-ионный аккумулятор, который может самонагреваться при переохлаждении. Они предложили встроить в батарею внутренние нагревательные элементы, которые не дают ей замерзнуть.

Автор:

Новости партнеров