ЗакС отказался приостанавливать взносы на капремонт неремонтированных домов

Фото АБН

Фото АБН

Законодательное Собрание Петербурга отклонило законопроект «Яблока» о приостановке взносов на капремонт для тех домов, которые не ремонтировались до приватизации. За документ в среду проголосовали только 10 народных избранников, передает корреспондент АБН.

«Яблочник» Борис Вишневский пояснил, что жилищным кодексом при приватизации предусмотрена обязанность отремонтировать помещения за счет предыдущего наймодателя. Таким образом, государство должно сначало отремонтировать помещения, которые были приватизированы, а потом уже собирать средства на последующие ремонты. «Это будет справедливо», — резюмировал Вишневский.

Законопроект раскритивали не толкьо представители большинства. но и лидер фракции «Партии роста» Оксана Дмитриева. «Ошибка в разработке состоит в том, что в нем есть попытка привязаться к абсолютно мертвой норме жилищного кодекса», — сказала она. При этом саму проблему она считает актуальной. Она предложил использовать другую статью Жилищного кодекса, которая позволяет исключать из сборов на капремонт дома с высокой степенью износа.

Отметим, оппозиция в ЗакСобрании Петербурга ранее неоднократно критиковала сбор взносов на капитальный ремонт. Критики указывали на непрозрачность сборов, а также на то, что сроки капремонта слишком отдалены.

Автор:

Новости партнеров