Страны – поставщики стали и алюминия ответили на новые пошлины США

США флагЯпония, Южная Корея и Китай сделали заявления в ответ на новые пошлины США. Об этом власти стран-поставщиков стали и алюминия заявили в пятницу.

Министр торговли, промышленности и энергетики Южной Кореи заявил, что страна выступает против новых тарифов США, пишет «Интерфакс». В министерстве подчеркнули, что азиатская страна неоднократно подчеркивала негативные последствия этого шага.

Япония заявила, что намерена просить США исключить страну из списка государств, на которые будут распространяться новые тарифы. Генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга отметил, что объемы импорта японских стали и алюминия не представляют угрозы для экономики США. Напротив, в Китае подчеркнули, что новые меры США могут нанести ущерб мировой экономике.

Ранее президент США Дональд Трамп сообщил, что вводит новые пошлины на импорт стали и алюминия. Импорт стали будет облагаться пошлиной в 25%, импорт алюминия – в 10% для стран-поставщиков. Исключениями станут Канада и Мексика. С этими государствами продолжается диалог по условиям Соглашения о свободной торговле. Возможность особого режима также предусмотрена для Австралии, так как импорт американский товаров в Австралию намного превышает импорт австралийских товаров в США. Отметим, европейские страны в ответ на анонсирование новых пошлин сообщили, что намерены ввести повышенные пошлины на такие товары, как арахисовое масло, виски, джинсы.

Автор:

Новости партнеров