Во второй день протестов у мусорного полигона «Ядрово» вновь произошли задержания

Коллаж АБН

Коллаж АБН

Жители города Волоколамска второй день протестов, который проходят у мусорного полигона «Ядрово», произошли задержания. Об этом в пятницу рассказали организаторы.

При этом в МВД эту информацию пока что не прокомментировали, отмечает «Интерфакс». О количестве задержанных также не сообщается.

В пятницу активисты опять не пропускают провоз мусора на полигон. По свидетельствам участников, представители полиции объявляют в громкоговоритель, что действия у полигона являются незаконными и к участникам будут применять силу.

Власти Московской области заявляют, что подобные акции являются провокационными. Как пишет портал «Говорит Москва», в министерстве экологии и природопользования Московской области обещают установить систему дегазации на «Ядрово» в ближайшие несколько месяцев.

Отметим, накануне на аналогичной акции, по неофициальным данным, было задержано около десяти человек, пишет «Интерфакс». В ГУ МВД по Московской области подчеркнули, что мероприятие не было согласовано с администрацией, в отношении двоих участников составили протокол по статье о нарушении правил проведения митингов, против еще девяти – протоколы по статье о неповиновении сотрудникам полиции.

Жители Волоколамска утверждают, что из-за полигона «Ядрово» в городе постоянно стоит неприятный запах. По их словам, у многих жителей города появляется тошнота, головокружение, аллергии. В среду на полигоне ввели режим ЧС и начали принимать меры по ликвидации последствий выброса свалочного газа.

Автор:

Новости партнеров