Ученые обнаружили в мозге «часы приема» для лекарств

медицина ученые здоровьеУченые из Пенсильванского университета, США, обнаружили в мозге механизм, который отвечает за проницаемость гематоэнцефалического барьера (ГЭБ) в зависимости от времени суток. Результаты исследования опубликованы в журнале Cell.

ГЭБ препятствует проникновению в нервную ткань мозга микроорганизмов, токсинов, нейромедиаторов, антител и лейкоцитов, поясняет «Индикатор». Таким образом, он обеспечивает постоянство условий работы мозга. В то же время барьер не пропускает многие препараты — это затрудняет лечение заболеваний центральной нервной системы.

Ученые выяснили, что аналог ГЭБ у плодовых мушек ночью обладает большей проницаемостью. Исследователи давали препарат насекомым с моделью эпилепсии. Те мушки, которым давали лекарство ночью, быстрее приходили в норму после припадков.

Профессор нейронаук Пенсильванского университета Амита Сегал отметила, ученые впервые доказали, что у ГЭБ есть собственные циркадные ритмы. По ее словам, это, вероятно, поможет при предписании времени приема лекарств, которые воздействуют на центральную нервную систему.

Ранее ученые из Пенсильванского университета выяснили, что диабет второго типа и ишемическая болезнь сердца генетически связаны. Для исследования они изучили геномы 250 тыс. человек. Исследователи смогли описать семь вариаций генов, которые связаны с возможностью одновременно заболеть этими болезнями.

Автор:

Новости партнеров