Активисты: По Петербургу под видом фестиваля перемещается незаконная ярмарка

Фото: "Красивый Петербург"

Фото: «Красивый Петербург»

Активисты движения «Красивый Петербург» утверждают, что по Петербургу под видом культурно-массового фестиваля перемещается незаконная ярмарка. Об этом в движении сообщили в понедельник.

По данным активистов, в настоящее время мероприятие, заявленное как фестиваль «Весна идет! Весне дорогу!», проходит в Выборгском районе. При этом фактически в месте проведения расположились незаконные торговые точки. В администрации района уверяют, что не знали об истинных целях организаторов ярмарки и уже выдали предписание прекратить торговлю и очистить территорию. Однако, по наблюдениям градозащитников, спустя две недели ярмарка продолжает работу.

Активисты отмечают, что в прошлом месяце «фестиваль» проходил на территории Невского района. На этой неделе ожидается его появление у станций метро «Черная речка», «Старая деревня», «Комендантский проспект» и «Пионерская», утверждают в движении «Красивый Петербург».

Напомним, в конце 2017 года губернатор города Георгий Полтавченко выразил недовольство тем фактом, что главы районов самовольно организуют ярмарки на своих территориях. «Ужас что творится на большинстве этих мероприятий, грязь, антисанитария. Прекращайте это», — потребовал губернатор. Глава городской администрации пообещал строго наказывать тех чиновников, кто не примет это требование к сведению. Отметим, в Петербурге весной 2017 года вступил в силу новый закон о ярмарках. Он предусматривает создание ярмарочного регулятора.

Автор:

Новости партнеров