«Яндекс» разрешил сторонним пользователям создавать команды для «Алисы»

Яндекс голосовой помощник АлисаКомпания «Яндекс» разрешила сторонним пользователям создавать команды для голосового помощника «Алиса». Об этом в организации сообщили во вторник.

Для этой цели компания запустила платформу «Яндекс.Диалоги», передает РБК. Платформа позволяет разрабатывать собственных чат-ботов или сервисы для «Алисы». В частности, разработчики могут создать навыки для голосового помощника. Навыки проходят модерацию и становятся доступны в бета-версии поискового приложения «Яндекс», отметили в vc.ru.

В настоящий момент «Диалоги» работают в тестовом режиме. Он продлится несколько месяцев. Во время бета-тестирования «Диалогов» организация создаст общий каталог всех навыков. После завершения тестирования, навыки будут ранжировать по популярности.

«Яндекс» позволил подключиться к платформе бизнесу, уточнили в РБК. Служба доставки цветов Flowwow, «Папа Джонс» и HeadHunter создали свои команды. Когда пользователь просит «Алису» заказать пиццу из «Папа Джонс», активируется диалог с организацией.

В настоящий момент подключение к «Алисе» бесплатно. При этом, в «Яндексе» отметили, что могут ввести за это плату.

Напомним, «Алиса» является голосовым помощником от «Яндекса». Компания запустила «Алису» в октябре прошлого года. Помощника создали с помощью речевых технологий SpeechKit. Глос «Алисы» принадлежит актрисе Татьяне Шитовой.

Автор:

Новости партнеров