Пошлины на нефть и ЦБ. Итоги пятницы

Из-за системы пошлин на нефть, в том числе таможенной субсидии в пользу нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ), бюджет потерял порядка 1 трлн рублей в 2017 году. Департамент денежно-кредитной политики Центробанка РФ рекомендовал регулятору снизить ключевую ставку. В 2018 году регулятор ожидает переход бюджета от дефицита к профициту, а также возобновление роста Фонда национального благосостояния и совокупного госдолга относительно ВВП.

Итоги 1603

Коллаж АБН

Из-за системы пошлин на нефть, в том числе таможенной субсидии в пользу НПЗ, бюджет потерял порядка 1 трлн рублей в 2017 году. При этом большая часть средств уходит к НПЗ – около 600 млрд рублей. Еще 140 млрд рублей бюджет потерял из-за поставок в Беларусь, 300 млрд рублей – из-за сдерживания цен внутри страны.

Департамент денежно-кредитной политики Центробанка РФ рекомендовал регулятору снизить ключевую ставку. Но масштаб изменения ставки будет обсуждаться уже на заседании совета директоров ЦБ.

В 2018 году ЦБ ожидает переход бюджета от дефицита к профициту. А также возобновления роста Фонда национального благосостояния и совокупного госдолга относительно ВВП.

Японский производитель табака Japan Tobacco договорился о покупке компании «Донской табак». В компании оценили сделку в $1,6 млрд (около 91 млрд рублей).

Совет директоров ПАО «Интер РАО» рекомендовал направить на дивиденды за 2017 год порядка 13,61 млрд рублей. Это составляет 25% от чистой прибыли компании по МСФО за прошлый год.

Автор:

Новости партнеров