Ученые опровергли «парадокс ожирения»

Фото mywomanportal.ru

Фото mywomanportal.ru

Ученые университета Глазго смогли опровергнуть так называемый «парадокс ожирения». Исследование опубликовано в пятницу в журнале European Heart Journal.

Медики выяснили, что превышение нормального индекса массы тела (ИМТ) связано с ростом риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Наименьшая вероятность получить болезни сердца и сосудов — у людей с индексом массы тела 22-23, который находится в пределах нормы.

Для мужчин вероятность возникновения недомоганий составляет 13% на лишние 5,2 кг на 1 кв. м роста и на лишние 4,3 кг на 1 кв. м роста у женщин. Кроме того, вероятность просчитали и в зависимости от обхвата талии. Для женщин, у кого этот показатель превышал 74 см, проблемы с сердцем встречались на 16% чаще с каждыми дополнительными 12,6 см. Для мужчин, у кого обхват талии превышал 83 см, риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями составлял 10% с каждыми 11,4 см.

Отметим, ранее ученые представляли гипотезу «парадокса ожирения». Считалось, что ожирение не влияет на вероятность возникновения болезней сердца и сосудов и диабета. Кроме того, ученые находили подтверждения тому, что ожирение способствует снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Согласно некоторым исследованиям, самый низкий уровень смертности оказывался у людей с индексом массы тела от 25 и выше.

Автор:

Новости партнеров