Ученые: В Сибири выпало много снега из-за незамерзания Карского моря

ФотоАБН

ФотоАБН

Этой зимой в Сибири увеличилось количество снегопадов из-за того, что Карское море подолгу не замерзало и в результате увеличилось время открытой воды. Об этом в пятницу сообщили в Научном центре изучения Арктики.

Как отмечают специалисты по Арктике, продолжительное незамерзание моря привело к тому, что в атмосфере образовалось больше влаги. На некоторых участках в районе Новой Земли и полуострова Ямал вода не замерзала даже зимой.

Север Сибири получает от южных регионов больше тепла по Оби, которая берет начало на Алтае, заявляют ученые. В тундре происходит отепление, растет количество испарений и влаги в атмосфере, появляются засушенные участки, на которых происходят природные пожары. Однако, как подчеркивают ученые, влияние этих факторов на возникновение частых снегопадов только частичное.

Исследования провели ученые Института водных и экологических проблем СО РАН из Барнаула при участии сотрудников Научного центра изучения Арктики. Во время исследований ученые использовали данные спутникового зондирования.

Отметим, в 2017 году на юге Западной Сибири, в том числе на Алтае, выросло количество осадков. Незамерзание Карского моря длится уже пять лет.

Автор:

Новости партнеров