«Наблюдатели Петербурга» опубликовали рейтинг нарушений при подсчете голосов

Фото АБН

Фото АБН

Общественная организация «Наблюдатели Петербурга» опубликовала рейтинг нарушений при подсчете голосов на выборах. Об этом «Наблюдатели» сообщили в понедельник.

Самым распространенным нарушением были запреты членов УИК или иное поведение, при котором наблюдателям не давали визуально контролировать процесс (больше 20%). Частым явлением стал подсчет в закрытой комнате УИК №9 и УИК№48 (Адмиралтейский район) или подсчет, к которому не допускали наблюдателей.

На втором месте — нарушение процедуры работы с бюллетенями (больше 15%). Например, на УИК №123 (Василеостровский район) комиссия вообще не считала бюллетени, а просто вывалила их из урны в мешок и увезла в территориальную комиссию.

Также в числе нарушений – несовпадающее количество бюллетеней в урнах для выездного голосования. На некоторых участках не были признаны недействительными (10%). Кроме того, нарушалась последовательность подсчета голосов (10%).

Ранее «Наблюдатели Петербурга» сообщили, что зафиксировали на избирательных участках в Петербурге в день выбора президента России более 300 нарушений. Больше всего нарушений было связано с оснащением избирательных участков (42,57% от общего числа нарушений), недопуском наблюдателей до необходимых документов (18,48%). Значительно выросло количество нарушений, связанных с надомным голосованием (15,84%). Новым пунктом в списке стали нарушения с подсчетом голосов (1,52%).

Автор:

Новости партнеров