За январь-февраль 2018 года прибыль банков РФ снизилась на 16%

Фото АБН

Фото АБН

За январь-февраль 2018 года прибыль банковского сектора России снизилась на 16% год к году, составив порядка 178 млрд рублей. Об этом стало известно в понедельник из обзора Центробанка РФ.

Регулятор пояснил, что на показатель повлияли санируемые банки, которые «своевременно не признали убытки за предыдущие периоды деятельности». При этом прибыль банков без учета финансовых результатов таких кредитных организаций составила более 280 млрд рублей.

Всего за январь-февраль текущего года прибыль показали 392 банка, убытки – 147 организаций. За аналогичный период 2017 года суммарная прибыль банков составила около 212 млрд рублей.

Отметим, в феврале вклады населения выросли на 1,4% год к году, этот показатель составил порядка 25,8 трлн рублей. В ЦБ отметили, что рост «практически полностью» компенсировал сезонное снижение в январе.

Добавим, по данным Национального бюро кредитных историй (НБКИ), в январе 2018 года российские банки выдали около 587,8 тыс. новых кредитных карт. Это стало максимальным показателем за последние четыре года. Год к году новых «кредиток» было выдано больше на 68%.

Автор:

Новости партнеров